Контактная информация (097) 576-22-88 0

Ethernet 1000 Base T vs. Ethernet 1000 Base TX

Раличие между протоколами Ethernet 1000 Base T и Ethernet 1000 Base TX заключается в способе передачи данных и используемых кабелях.

Ethernet 1000 Base T:

  • Тип кабеля: Ethernet 1000 Base T использует витую пару кабеля категории 5e (или выше) для передачи данных.
  • Дальность передачи: Максимальное расстояние между устройствами составляет 100 метров.
  • Метод модуляции: Используется метод модуляции PAM5 (Pulse Amplitude Modulation 5) для передачи данных.

Ethernet 1000 Base TX:

  • Тип кабеля: Ethernet 1000 Base TX также использует витую пару кабеля категории 5e (или выше), но для передачи данных используются только две пары в кабеле.
  • Дальность передачи: Максимальное расстояние между устройствами составляет 100 метров.
  • Метод модуляции: Используется метод модуляции MLT-3 (Multi-Level Transmit) для передачи данных.

Оба протокола обеспечивают скорость передачи данных 1 Гбит/с, однако Ethernet 1000 Base T использует все четыре пары витой пары кабеля, в то время как Ethernet 1000 Base TX использует только две пары. Это позволяет Ethernet 1000 Base TX более эффективно использовать кабель, но он менее устойчив к помехам по сравнению с Ethernet 1000 Base T из-за использования метода модуляции MLT-3.

Поскольку Ethernet 1000 Base TX использует только две пары, то для обеспечения оптимальной производительности рекомендуется использовать кабель категории 6 или выше. Кабель категории 6 обладает лучшей способностью справляться с высокими частотами передачи данных, что делает его более подходящим для 1000 Base TX, особенно на длинных расстояниях или в окружениях с повышенным уровнем помех.

Ethernet 1000Base-TX используются первая и вторая пары витой пары кабеля категории 6 (или выше) для передачи данных на скорости 1 гигабит в секунду (1 Гбит/с). Эти пары обозначаются как пара 1 и пара 2 . Пары 3 и 4 не используются в этом протоколе передачи данных. Однако вы можете использовать третью и четвертую пары для других целей, таких как передача голоса (например, в технологии VoIP), передача видеосигнала (например, в системах видеонаблюдения), или для передачи электропитания и данных (например, в технологии Power over Ethernet). Эти пары могут быть задействованы для других задач, в зависимости от ваших конкретных потребностей в сети.

Протокол Ethernet 1000Base-TX поддерживается множеством сетевых устройств, включая компьютеры, серверы, сетевые переключатели (switches), маршрутизаторы (routers), сетевые карты и другое сетевое оборудование. Практически все современные компьютеры и сетевое оборудование поддерживают этот протокол, так как он является стандартом для гигабитных сетей Ethernet.

Отличие MLT-3 от PAM5 

MLT-3 (Multi-Level Transmit 3) может работать при более высоких частотах в сравнении с PAM5 (Pulse Amplitude Modulation 5) из-за особенностей своей модуляции и спектра сигнала. Причиной является способность MLT-3 более эффективно использовать частотный спектр сигнала. Он позволяет более компактно разместить информацию в спектре, что позволяет увеличить скорость передачи данных при той же ширине полосы пропускания.


MLT-3 использует три уровня амплитуды для представления данных, что делает его более чувствительным к изменениям амплитуды сигнала в кабеле. При возникновении помех,  Это может привести к ошибкам в передаче данных, особенно на длинных расстояниях или в условиях с высоким уровнем помех.


В случае PAM5, уровни амплитуды более разнообразны (5 уровней), что позволяет лучше различать сигналы и делает его менее чувствительным к некоторым видам помех. Однако, стоит отметить, что PAM5 используется в протоколе Ethernet 1000Base-T, который использует все четыре пары витой пары для передачи данных. Поэтому, несмотря на устойчивость к помехам, он может сталкиваться с ограничениями на больших расстояниях из-за более высокой потери сигнала в длинных кабелях.